Valérie Segond


Modifier votre photo de couverture
Téléverser
valeries
Modifier votre photo de couverture
Prix : LMGI AWARDS 21- OUTSTANDING LOCATIONS IN A CONTEMPORARY TELEVISION SERIES : LUPIN
L’état de ce compte est « Approuvés »

Ce compte n’a pas encore ajouté d’informations à son profil.

...
Partout !

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Les Boules Noël de Alexandra Leclère, Les Films du Kiosque.
Projet D de Luc Besson, LB Production.
Coincés dans l'Atlas de Patrick Cassir, Summer Studio.
Sting like au bee - Maneki Films.
La Fille d'un grand amour, de Agnès de Sacy, Pan Cinéma.
Ma Mère, Dieu et Sylvie Vartan, de Ken Scott, Gaumont.
Vivre, Mourir, Renaître, de Gaël Morel, ARP Production.
Heureux Gagnants de Maxime Govare et Romain Choay, Production les Improductibles. 
Sharks in Paris, de Xavier Gens, Full Players.
Visions, de Yann Gozlan, 24 25 Films.
Nouveaux Riches, de Julien Royal, ChiFouMi Productions.
La Bête de Bertrand Bonello, Les Films du Belier.
Des mains en or, de Isabelle Mergault, ADNP.
Une année difficile d'Eric Toledano et Olivier Nakache, Quad Films/ADNP.
L'Amour et les forêts, réalisé par Valérie Donzelli, Rectangle Productions.
La Syndicaliste, réalisé par Jean-Paul Salomé, The Bureau.
Style et Dignité, réalisé par Marjane Satrapi, FIRSTEP (production en stand by).
Les Gars Surs, réalisé par Louis Leterrier, Mandarin et Compagnie.
À Plein temps, réalisé par Eric Gravel, Novoprod. 
Mes très chers enfants, réalisé par Alexandra Leclère, Les Films du 24.
Les Tuche 4, réalisé par Olivier Baroux, ESKWAD.
Boite Noire, réalisé par Yann Gozlan, WY Productions, 24 25 Films.
Le Bonheur des Uns ..., réalisé par Daniel Cohen, CINÉFRANCE STUDIO.
De Nos Frères Blessés, réalisé par Hélier Cisterne, Les Films du Bélier.
10 jours sans maman, réalisé par Ludovic Beranard, Soyouz Films.
La Belle Epoque, réalisé par Nicolas Bedos, Les Films du Kiosque.
Doubles Vies réalisé par Olivier Assayas, C G Cinéma.
Les Tuche 3, réalisé par Olivier Baroux, ESKWAD.
L'Apparition, réalisé par Xavier Giannoli, Curiosa Films.
Nos Années Folles, réalisé par André Téchiné, ARP Productions.
Jour J, réalisé par Reem Kherici, Mandarin Production.
Cendrillon, réalisé par Lionnel Steketee, 74 Films.
Mr et Mme Adelman, réalisé par Nicolas Bedos, Les Films du Kiosque.
Si j'étais un homme, réalisé par Audrey Dana, Curiosa Films - Fidélité Films.
Le Mal de pierres, réalisé par Nicole Garcia, Les Productions du Trésor.
Tudo Bom Tudo Bem, réalisé par Willy Biondani, Eaux Vives Productions.
M, réalisé par Sara Forestier, Chi Fou Mi Productions.
The Dark Side of The Moon, réalisé par Stephan Rick, Iris Productions, Film & Kultur Produktion (Berlin/Luxembourg).
Floride, réalisé par Philippe Le Guay, F comme Film Productions.
Le Goût des Merveilles, réalisé Eric Besanrd, Pulsar Productions.
Je suis à vous tout suite, réalisé par Baya Kasmi, Karé Productions.
La Tête Haute, réalisé par Emmanuelle Bercot, Les Films du Kiosque.
Le Père Noël réalisé, Alexandre Coffre, Quad Productions.
Sous les jupes des filles, réalisé par Audrey Dana, Fidélité Films.
L’homme qu’on aimait trop, réalisé par André Techiné, Fidélité Films.
Fonzy, réalisé par Isabelle Doval, Made In PM.
Je Fais le Mort, réalisé par Jean-Paul Salomé, Diaphana Films.
Avant l’Hiver, réalisé par Phiilippe Claudel, Les Films du 24.
L’Ecume des jours, réalisé par Michel Gondry, Brio Films.
Les Ames de papier, réalisé par Vincent Lannoo, Liaison Cinématographique.
Renoir, réalisé par Gilles Bourdos, Fidélité Films.
L’Amour dure trois ans, réalisé par Fréderic Beigbeder, The Film.
Tous les soleils, réalisé par Philippe Claudel, UGC – YM.
La chance de ma vie, réalisé par Nicolas Cuche, Fidélité Films.
Et si on vivait tous ensemble, réalisé par Stéphane Robelin, Les Productions Cinématographiques de la Butte Montmatre.
Toi, moi, les autres…  réalisé par Audrey Estrougo, Fidélité Films.
Une petite zone de turbulence, réalisé par Alfred Lot, UGC YM.
Je ne dis pas non, réalisé par Iliana Lolic, ADR Productions.
Le Petit Nicolas, réalisé par Laurent Tirard, Fidélité Films.
De l’autre côté du lit, réalisé par Pascale Pouzadoux, Fidélité Films.
Envoyés Spéciaux, réalisé par Frédéric Auburtin, Les Films Manuel Munz.
Skate or die, réalisé par Miguel Courtois, Source Films.
Un monde à nous, réalisé par Frédéric Balekdjian, CHEZ WAM Productions.
Il y a longtemps que je t’aime… réalisé par Philippe Claudel, UGC YM.
L’Age d’Homme, réalisé par Raphaël Fejtö, UGC YM Productions.
Scorpion, réalisé par Julien Seri, Impéria Films.
Nos Jours Heureux, réalisés par Olivier Nakache et Eric Tolédano, Quad.
Hell, réalisé par Bruno Chiche, WY Productions.
La Science des Rêves, réalisé par Michel Gondry, Partizans Films.

Séries :
Fièvre, réalisé par Ziad Doueiri, Quad Ten, Canal +
Pamela Rose de Ludovic Colbeau-Justin, Blagbuster Canal+.
Infiltré(e), réalisé par Jean-Philippe Amar, Tetra Media Fiction, France 2
IRMA VEP, réalisé par Olivier Assayas, Les Films Mystérieux, HBO, A24
Opérations Totems, de Juliette Soubrier et Olivier Dujols, Gaumont TV, Amazon
Les Sentinelles, réalisé par Jean-Philippe Amar, Tetra Media Fiction, OCS
Nona, réalisée par Valérie Donzelli, Gaumont TV, Arte
Lupin, réalisé par Louis Leterrier, Marcela Said, Ludovic Bernard, GAUMONT TV. Netflix Dérapages, de Ziad Doueiri, Mandarin Télévision, Arte
Baron Noir- Saison 3 de Antoine Chevrollier et Olivier Panchot , Kwaï, Canal +
Marianne, de Samuel Bodin, Empreinte Digitale - Netflix.
Toi, toi mon toit, réalisé par Denis Imbert, Thalie Images - M6. Mytho, réalisé par Fabrice Gobert, Unité de Production, Arte Plan Coeur, réalisé par Noémie Saglio, Unrated Studios, Netflix
Dix Pour Cent, réalisation Marc Fitoussi et Antoine Garceau, Mon Voisin Productions, France 2 Find me in Paris, réalisé par Matt Bloom et Randall Thorne, Cottonwood Media
Paris etc. réalisé par Zabou Breitman, Les Films du Kiosque, Canal +
Rosemary’s baby réalisé par Agnieszka Holland, Liaison Films, Lionsgate
Un Village Français réalisé par Jean-Philippe Amar, Tétra Média Fiction. France 3.
XVIII réalisé par Clark Johnson, Europacorp Télévision – Canal+.
Pigalle réalisé par Hervé Hadmar, Lincoln T.V – Canal+.
Téléfilms :
Huguette, réalisé par Antoine Garceau, Mon Voisin Productions, Arte
Tu vivras ma fille réalisé par Gabriel Aghion, GMT Productions, TF1
Les Pilules Bleues réalisé par Jean-Philippe Amar, La Parisienne d’Images. Canal+.
Chez Maupassant : « La Maison Tellier » réalisé par Elisabeth Rappeneau, MFP France 2.
Les Enfants d’Orion réalisé par Philippe Venault, Mascaret Films - France 2.
L’Etat de Grace réalisé par Pascal Chaumeil, Escazal Films - France 2.

Première Heure, Prodigious, QUAD Productions, DDB/ NEAR Productions, Blue Marlyn Productions, Production Téléma, Dissidents Production, Irène Production, ONIRIM, Wam, Mynagement, Elysian Fields, Phantasm…

RÉALISATION DE FILMS INSTITUTIONELS 2011 – 2014 : réalisations de films institutionnels et publicitaires. 4 Films pour la BIH d'Auxerre et l’ESAT d’Auxerre.
RÉALISATION DE FILMS DOCUMENTAIRES 2002 :
Ferdinand et moi, 52’. Yenta Productions, Diffusions : Images plus, TV5.
2000 : Mai, envie de dire oui, 26’ pour la série : Paris, mois par moi, Yenta Productions, Diffusions Images plus, TV5. 2000 : Septembre, l’Angoisse de la rentrée, 26’ pour la série : Paris, mois par moi, Yenta Productions, Diffusions : Images plus, TV5. 1999 :
Koulikoro-Gao, le voyage « Toubabou », 52’. iO Productions, Diffusions : Images plus, TV5. RÉALISATIONS DE SUJETS DE REPORTAGES &
PROGRAMMES COURTS De 1998 à 2003 : Réalisation de 70 sujets de 4’ à 5’ pour La Carte aux Trésors, Adventure Line Productions, France 3. 2004 : Reportages & Caméras Cachées, Dans ma Boite, Calt Productions, France 5 1999/2000 : Sujets de programmes courts, C’est Ouvert le Samedi, 2P2L, Canal +.
COURTS METRAGES Danse avec moi, 19’, C Ton Film Productions. Voyage en Toscane, 5’, V.V Productions. « IN - H - ange - V » 17’, primé à la Sorbonne - St Charles. 1ère Assistante Réalisateur « Alceste » réalisé par Jacques Rozier, Paris Classics Productions.
« L’Amour au cœur du pouvoir » (Claude et Georges Pompidou) : réalisé par Pierre Hurel, Elephant & Cie. France 3. Campagne publicitaire pour la HALDE – Caméra Subjective. Toutes chaines. Série : Histoires Extraordinaires de Pierre Bellemare, Elephant & Cie. France 3.
Clips : pour Les Télécréateurs - Première Heure. Accessoiriste : « Mensonge » réalisé par François Margolin, Cuel Lavalette Productions. « La Belle Noiseuse » réalisé par Jacques Rivette, Pierregrise Production. (Mon 1er long : j’étais Accessoiriste ! ;-))